В Пензенской области гражданин Беларуси украл из-под матраса золотых монет на 140 тысяч
Преступление было совершено в Наровчатском районе.
Фото: valet.ru.
Жительница села Азарапино рассказала полицейским, что у нее похитили семь золотых инвестиционных монет с изображением Георгия Победоносца, которые два года хранились в спальне ее дочери способом, заставляющим вспомнить произведения Ильфа и Петрова – под матрасом. Общая стоимость ценных денежных знаков составляла около 140 тысяч рублей.
Полицейские, установив круг лиц, имевших доступ в дом потерпевшей, пришли к выводу, что к исчезновению ценностей имеет отношение муж ее родной сестры: около года назад он как раз переехал в Наровчатский район.
Мужчина знал, где припрятаны ценности, а совершить кражу ему помог случай: хозяйка работала в ночную смену. Похищенное злоумышленник отвез в Пензу, сдал по паспорту товарища в банк, а вырученные деньги прокутил за два дня.
Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. Причиненный ущерб похититель частично возместил в ходе следствия, а затем – во время судебного процесса.
Суд приговорил гражданина Беларуси к 250 часам обязательных работ.
Георгий Победоносец — инвестиционная монета, выпускаемая Центральным банком России. С 1 февраля 2006 года выпускается золотая монета номиналом 50 рублей, с 2009 года также серебряная номиналом 3 рубля. 1 августа 2012 года выпущены золотые монеты номиналом 50 рублей и 100 рублей, имеющие улучшенное качество (пруф).
Суммарный тираж золотой монеты Георгий Победоносец является наибольшим среди всех российских инвестиционных монет.
Согласно данным портала Goldtrders, средняя цена такой золотой монеты составляет 22584.06 руб.