6 августа 2018 Общество
609

В Пензе рассмотрят дело судьи из Саратова о покушении на мошенничество в 15 миллионов

Подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.


Фото: pixabay.com.

По делу установлено, что судья договорился со своим знакомым о содействии в вынесении оправдательного приговора в отношении одного из подсудимых. На деле служитель Фемиды не имел возможности влиять на решение Волжского районного суда. Более того, не собирался этого делать, а деньги хотел оставить себе.

Однако он договорился со своим приятелем, что у потерпевшего потребуют взятку в 17 миллионов рублей. Два из них должен был забрать себе знакомый судьи за посредничество, а 15 миллионов - передать служителю Фемиды, рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Первую часть обговоренной суммы судья собирался получить около своего дома в автомобиле товарища. При передаче денег подозреваемого задержали сотрудники саратовского областного УФСБ.

Подсудимого, у которого служитель Фемиды требовал взятку через посредника, в итоге приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей. А судье теперь самому предстоит выслушать приговор по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Поскольку по закону дело не может быть рассмотрено в Саратовском областном суде, Верховный суд постановил, что приговор вынесут в Пензе, сообщили корреспонденту РИА «ПензаСМИ» в пресс-службе облсуда.