3 августа 2018 Общество
688

Со следующего года пензенских студентов ждет «Профессиональный старт»

В областном правительстве прошло совещание с перспективными представителями рабочей молодежи и студентами.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Поводом для проведения встречи стало участие региональной команды в финале национального чемпионата «WorldSkillsRussia». Если в прошлом году от нашей области в финал профессиональных состязаний попали два человека, то в этом – уже шестеро.

Открывая заседание, губернатор Иван Белозерцев сообщил, что регион в этом году получил две субсидии из федерального бюджета на развитие профессионального образования.

«Первая направлена на создание региональной сетевой площадки подготовки кадров в сфере строительства. Вторая – на открытие регионального учебно-методического центра для сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Эти проекты – в стадии реализации», - пояснил глава региона.

В Пензенской области уже действуют меры по поддержке молодых специалистов в различных отраслях – от сельского хозяйства до легкой промышленности. Начинающим работникам выплачивают субсидии и стимулирующие пособия, помогают с получением жилья.

Со следующего года к этому списку добавится новая мера – конкурс «Профессиональный старт» для студентов выпускных курсов колледжей и вузов. Он будет состоять из нескольких этапов. Победители смогут выбрать вакансию из предложенных работодателями, а также в течение первого года работы будут получать ежемесячные доплаты к заработку из регионального бюджета.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, на встрече прозвучал и ряд инициатив. В частности, обсудили идею о поощрении наставников молодых специалистов и предоставлении дополнительных баллов при поступлении в Пензенский госуниверситет победителям конкурса «WorldSkillsRussia».