21 июля 2018 Россия и мир
1016

28 дополнительных выходных. Как россияне отдохнут на праздники в следующем году

Минтруд обнародовал график нерабочих дней на 2019-й.


Фото: pixabay.com.

На сайте ведомства опубликован проект постановления Правительства России, которым закреплен порядок переноса выходных дней в следующем году.

В 2019-м россиян ждет практически месяц дополнительного отдыха. Такой «подарок» преподнес календарь, согласно которому ряд праздничных дней совпадают с выходными и, соответственно, могут быть перенесены.

К примеру, выходные пятого и шестого января совпадают с официальными новогодними праздничными днями, поэтому их перенесут на второе и третье мая (четверг и пятницу). С субботы, 23 февраля, день отдыха перенесут на пятницу, десятое мая.

Таким образом, установлен следующий график праздничных и выходных дней. На Новый год россияне будут отдыхать с 30 декабря 2018-го по 8 января 2019 года. Затем – 23 и 24 февраля, а на Восьмое марта – с 8 по 10 число.

Далее жителей страны ждут длинные девятидневные майские выходные – с 1 по 5 мая и с 9 по 12 число. В июне установлен один день отдыха – День России, 12-е, а осенью – три дополнительных выходных- со 2 по 4 ноября.

Проект постановления Правительства РФ размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.