21 июля 2018 Общество
509

Пензенская область может войти в федеральную программу по поддержке строительства

Развитие отрасли обсудили на заседании региональной ассоциации строителей.


Фото: ПензаСМИ.

За пять месяцев текущего года жители Пензенской области оформили более 4 500 ипотечных кредитов, что вполовину превышает показатели аналогичного уровня прошлого года. Это один из признаков того, что строительная отрасль постепенно вновь набирает обороты после кризиса последних лет.

В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 887 тысяч квадратных метров жилья, но задачи стоят еще более амбициозные. Упор делают на дома эконом-класса, квартиры в которых должны быть доступными для населения.

Губернатор Иван Белозерцев, выступая перед застройщиками, отметил компании, которые уделяют внимание комплексному развитию жилых кварталов и инфраструктуре. Также он подчеркнул, что область оказывает поддержку строительным компаниям, но теперь появился шанс получить еще и серьезную помощь из федерального бюджета. На встрече с главой Минстроя России Владимиром Якушевым обсудили новую меру – субсидирование строительства инженерных коммуникаций из госказны.

«Если строится один-два дома, то вряд ли мы сможем войти в программу, если идет комплексная застройка микрорайона – может быть принято положительное решение, и компания в программу будет включена. Регион должен быть готов к участию в ней. Надо работать вместе, готовить площадки заранее», – акцентировал внимание глава региона.

Иван Белозерцев поручил привести в порядок документы на все земельные участки для застройки и решить проблему с сокращением сроков выдачи разрешений на строительство, сообщает пресс-центр регионального правительства.