21 июля 2018 Общество
1073

В 35 школах Пензенской области с родителей незаконно собирали деньги

Собранные средства использовались в том числе для приобретения рабочих тетрадей.


Фото: ufa.localmart.ru.

Прокурор области Наталья Канцерова на пресс-конференции обратила внимание журналистов на то, что нарушений в сфере образования становится меньше, но тем не менее они есть. В частности, в этом году в областной казне не были заложены средства на приобретение почти 80 тысяч учебников. После вмешательства прокуратуры были внесены изменения в бюджет, и выделено 33 миллиона рублей на эти цели.

Прокомментировала руководитель ведомства и ситуацию с закупкой рабочих тетрадей, которые не входят в учебно-методический комплект. Средства на их закупку из областной казны не выделяются, поэтому родителей просили приобретать тетради самостоятельно.

«Ликвидированы незаконно созданные в 35 школах благотворительные фонды по сбору средств с родителей. За счет этих средств были в том числе приобретены рабочие тетради», - сообщила Наталья Канцерова. А также отметила, в этом году жалоб со стороны родителей на то, что их принуждают покупать рабочие тетради практически не было.

На контроле у прокуратуры и сфера строительства образовательных учреждений – школ и детских садов. Так, областной прокурор напомнила присутствующим историю со возведением учебного заведения на 150 мест.

«В селе Верхнем Ломове было пресечено строительство школы на земельном участке, который не соответствовал требованиям градостроительного, санитарно-эпидемиологическим законодательства. Возбуждено было два уголовных дела, по которым вынесены приговоры», - рассказала Наталья Канцерова.

Школу планировалось построить на дачном участке площадью чуть более пяти тысяч квадратных метров. По законодательству этого было недостаточно. Тогда администрация района изготовила градостроительный план на несуществующий земельный участок площадью более 24 000 квадратных метров. Прокурор района усмотрел в действиях представителей муниципалитета признаки служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями.

Отдельная тема – поборы в школах. Последний громкий пример – нарушения, выявленные в средней школе села Индерка, директор который вывесила объявление о сборе денежных средств с родителей.

Работа по выявлению нарушений в сфере образования будет продолжена.