16 июля 2018 В сети
1943

Пензенцы запечатлели на фото поваленные и вырванные с корнем деревья

Кратковременный, но мощный удар стихии обрушился на областной центр в середине дня.

Жительница Пензы прислала в редакцию РИА «ПензаСМИ» фотографию, сделанную в центре города. В районе дома №17 на улице Володарского бушевавший часом ранее ураган повалил большое дерево.

Судя по снимку, оно упало рядом с небольшой парковкой – в непосредственной близости от него стоят машины. Неизвестно, пострадали ли автомобили, поскольку на фотографии этого не видно.

Многочисленные фото- и видеосвидетельства последствий урагана появились и в сообществе «Типичная Пенза» в соцсети «ВКонтакте».

Один из пользователей разместил снимки с улицы Московской. На них видно, что сильнейший ветер вырвал с корнем дерево и повалил батут. Другая подписчица сообщества красочно описала происходившее в районе Театральной площади:

«Во дворе ТЦ «Гостиный двор» сорвало и унесло в сторону улицы Московской крышу здания, расположенного во внутреннем дворе. В соседнем в этим зданием сломало дерево -американский клен. Град летел размером с горошину и немного крупнее. Сорвало провода и шифер с соседних зданий, расположенных во внутреннем дворе. Провода и шифер упали на припаркованные рядом автомобили».

Отметим, что, судя по свидетельствам очевидцев основной удар стихии пришелся на центральную часть города. В микрорайоне Арбеково, к примеру, лишь прошел небольшой дождь и прогремел гром, в то время как на центр Пензы обрушился не только сильнейший дождь со шквалистым ветром, но и град.

ГУ МЧС по региону разослало sms-предупреждения о сильном дожде жителям области, однако информация ведомства касалась завтрашнего дня, 17 июля. Видимо, завтра пензенцам тоже стоит быть готовыми к непогоде.