8 июня 2023 Общество
328

Пензенцам рассказали, каким детям может быть полезна паллиативная помощь и как ее получить

Об этом сообщил главный внештатный специалист региона.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

Дети, имеющие статус паллиативных больных, нуждаются в постоянном уходе, медицинском сопровождении и врачебном контроле. В Пензенской области помощь таким детям организована в полном объеме.

Отделение выездной паллиативной медпомощи в рамках программы ОМС функционирует на базе городской детской поликлиники, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Задача детской паллиативной службы - повышение качества жизни детей, столкнувшихся с опасным для жизни заболеванием, облегчение боли и сопутствующих симптомов, оказание психологической поддержки пациенту и его близким», - сказал главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения Пензенской области Александр Котовский.

Он отметил, что паллиативный статус получают дети с различными заболеваниями, которые в данный момент нуждаются в специальном подходе. Среди них - дети с различными формами злокачественных новообразований, неизлечимыми хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития, последствиями травм и социально значимых заболеваний с неблагоприятным прогнозом.

В комплекс паллиативных медицинских мероприятий, которые юным пациентам оказывают на дому, входят: обеспечение по потребности специальными медицинскими изделиями и лекарственными препаратами, динамическое наблюдение врачами-педиатрами и узкими специалистами, медицинские вмешательства, лечение болевого синдрома и тяжелых проявлений заболевания, организация телемедицинских врачебных консилиумов, мероприятия психологического характера, обучение родителей ребенка правильному уходу за маленьким пациентом.

Читайте также - Стало известно, как будут работать почтовые отделения Пензенской области 12 июня