8 июня 2023 Медицина
348

Токсикологи рассказали пензенцам, что делать при отравлении детей алкоголем

Важно правильно вести себя в таких случаях.

Многие пензенцы следят за ситуацией с отравлением контрафактным алкоголем в ряде регионов России. Напомним, что общее число пострадавших от "Мистера Сидра" – 90 человек. Из них трое – жители Пензенской области, из которых двое - несовершеннолетние.

Токсикологи больницы №6 Пензы имени Захарьина в официальной группе медучреждения в ВК дали рекомендации родителям, как вести себя при отравлении детей алкоголем. Они напомнили, что опаснее всего в «левом» алкоголе метанол, он может повредить органы зрения. Поэтому важно следить за признаками отравления.

Симптомов много: агрессивность, возбуждение, покраснение лица, запах алкоголя изо рта, несвязная и малопонятная для окружающих речь. Может участиться сердцебиение, повысится артериальное давление, возникнуть головокружение. Верный признак - тошнота, рвота. При тяжелых отравлениях человек может потерять сознание. В этом случае нарушаются дыхание и сердечная деятельность, ребенок не реагирует на обращение и болевые раздражители, иногда бывают судороги. Нередко кожа становится холодной, влажной, лицо краснеет, появляется неестественный блеск глаз.
Общие рекомендации такие: дать пострадавшему около 3 стаканов воды, вызвать рвоту. Одновременно с этим нужно сразу вызвать скорую.

Читайте также: В Пензе назвали варианты смертоносного напитка «Мистер Сидр»