1 июня 2023 Об актуальном
6015

В Пензенской области началась летняя оздоровительная кампания 2023 года

За три месяца в регионе отдохнут и оздоровятся более 42 тысяч детей.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пензенской области.

Спустя полвека после постройки «Юность» обрела вторую жизнь

1 июня губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял участие в онлайн-совещании по организации летнего отдыха в 2023 году. Встреча состоялась под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Глава региона не просто рассказал о том, как будет проходить летняя оздоровительная кампания в Сурском крае, но и открыл после ремонта детский оздоровительный лагерь «Юность». Этот загородный лагерь в Пензенском районе знаком нескольким поколениям жителей области. Построенный еще в 1967 году, он почти полвека не видел серьезного ремонта. Впрочем, подобное характерно и для большинства таких объектов. Конечно, их латали, но в целом шло их обветшание, что год за годом снижало качество летнего детского отдыха.

В Международный день защиты детей Олег Мельниченко ознакомил председателя верхней палаты парламента РФ с теми изменениями, которые произошли здесь. Были возведены два модульных корпуса, каждый из которых рассчитан на 50 мест. Благодаря этому «Юность» получила возможность принимать 400 детей за смену. При этом смены будут круглогодичными.

Просторные комнаты оснащены туалетами, душевыми кабинами. Весной отремонтировали два других корпуса. Кроме того, по периметру установили освещение, разбили цветники. Теперь лагерь представляет собой современный объект для детского отдыха. Однако есть куда двигаться в плане организации досуга ребят.

«Лагерю нужен спортивный корпус? Значит, будет»

Добавим, что у «Юности» многое впереди, работа по оснащению лагеря будет продолжена. У областного руководства на него большие планы. По решению губернатора там будут проходить встречи участников недавно созданной организации «Движение первых».

«Планируем и дальше развивать этот прекрасный лагерь. Здесь нужно еще построить физкультурно-оздоровительный корпус. Уже есть понимание, каким он будет. На его возведение потребуется порядка 80-90 миллионов рублей», - заявил Олег Мельниченко.

Два новых корпуса появились и в санатории «Надежда» в Кузнецком районе. Все это стало возможным благодаря участию Пензенской области в пилотном проекте Совета Федерации по организации детского отдыха. Из множества претендентов отобрали 18 регионов-участников, где и провели модернизацию. На эти цели в рамках софинансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов направлено 166,5 млн рублей. На них не только возвели корпуса, но и подвели коммуникации, выполнили озеленение, закупили оборудование.

«ПензаСМИ» сообщало, что в санатории «Надежда» впервые в этом году откроется смена для детей с сахарным диабетом. В этом учреждении традиционно качественное питание, которое рассчитано на таких пациентов. Местная вода тоже прекрасно подходит для оздоровления.

В ходе онлайн-совещания губернатор обозначил планы летней оздоровительной кампании 2023 года в Пензенской области. Детей примут 366 учреждений региона, среди них 15 – загородные лагеря, 23 лагеря труда и отдыха, 1 палаточный лагерь, остальные – пришкольные лагеря. Ожидается, что смогут набраться сил и отдохнуть в ходе стартовавшей кампании 42 325 ребят, что почти на 10% превышает показатель прошлого года.

В региональном минобре изданию рассказали, что на сайте leto58.ru бронирование путевок уже окончено. Однако порой некоторые отказываются от путевки, поэтому стоит записаться в резервный список претендентов по телефонам: 34-35-15, 34-78-67; 49-85-76.

Оздоровительные лагеря под пристальным вниманием губернатора

Кстати, ремонт действующих корпусов «Юности» проводился за счет регионального бюджета. Еще полтора года назад губернатор поставил задачу – восстановить закрытые детские оздоровительные учреждения, поднять работающие на достойный уровень.

Впервые за долгие годы на эти цели в Пензенской области стали выделять средства. Так, в 2022 году направили 55 млн рублей, чтобы привести в порядок, оснастить всем необходимым оздоровительные объекты. В этом списке: «Березка» в «Каменском районе», «Солнечная поляна» в Сердобском раойне, «Строитель» в Городищенском районе и д.р.

Занимались подобной работой и на местном уровне в муниципальных образованиях области. Дети все чаще отдыхают рядом с домом, а родители только рады. Главы районов Сурского края поняли, что это важная и актуальная задача.

Видимо, на этом не остановятся. Региональную программу по капремонту загородных лагерей решено продлить на последующие годы.

Будут обновлять и летние лагеря в отдаленных районах, которые раньше областные власти обходили вниманием. Казалось, что есть более важные вопросы. Но сегодня государство видит заботу о детях, их обучение и отдых в числе приоритетных задач. А региональное руководство эти идеи разделяет и поддерживает.

Читайте по теме: В Пензе в пришкольные лагеря планируют принять более 10 тысяч детей