31 мая 2023 Образование
627

В Пензе детскую железную дорогу введут в эксплуатацию в 2024 году

На проведение модернизации детской ЖД в текущем году направлено 150 млн рублей.


Фото: Министерство образования Пензенской области.

В Пензе продолжается реконструкция детской железной дороги. Ход работ по модернизации объекта проверил первый зампред правительства Пензенской области Олег Ягов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минобра, в настоящее время ведутся к завершению работы по созданию депо, где одновременно смогут проезжать 2 состава. Также почти готово само здание вокзала и другие объекты. Протяженность железной дороги будет составлять 2,5 км.

По словам заместителя главного инженера Куйбышевской железной дороги Алексея Антонова, новый ЖД комплекс будет включать в себя вагоны для маломобильных пассажиров, а в учебном корпусе уже предусмотрен лифт для людей с ограниченными возможностями. Во всех четырех классах для проведения занятий разместят современную компьютерную технику.

Олег Ягов отметил, что в современном образовательно-просветительском центре дети будут не только отдыхать, но еще и приобретать новые навыки и компетенции для будущей профессии.

Объект в эксплуатацию планируется ввести в следующем году. В этом году на проведение модернизации было направлено 150 млн рублей.

Читайте также - 1 июня в Пензенской области более 4 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ по математике.