29 мая 2023 Общество
503

Пензенский губернатор рассказал о приключениях оборудования для обновленного планетария

Из-за санкций техника пересекала океан 5 раз.


Фото: ПензаСМИ.

28 мая губернатор Пензенской области Олег Мельниченко посетил планетарий, в котором завешаются работы по реконструкции. Глава регионов собрал представителей СМИ, чтобы рассказать о сенсационных подробностях доставки технической оснастки для этого здания.

Олег Мельниченко напомнил, что в 2021 году началась реконструкция планетария, было заказано дорогостоящее оборудование для возводимого объекта в США и Германии. Все шло по плану, однако военная спецоперация внесла коррективы.

«Стояла задача вывезти оплаченное оборудование с территории недружественных стран. Это делалось в полной информационном молчании. Утечка информации все бы сорвала», - заявил губернатор.

Нужно было доставить техническое оснащение, без которого сам планетарий как зрелищный объект терял бы свой смысл. Надо было привезти в Пензу проекционный купольный экран Astro-Tec Manufacturing (Асто-Тек) производства США и немецкий оптико-механический аппарат 4-го поколения знаменитой фирмы Carl Zeiss AG (Карл Цейс). Данное оборудование нужно для Звездного зала и производится только в этих странах. Цейсовский аппарат доставить было проще – его везли через Эстонию, поскольку Польша не пропустила груз.

А вот купольный экран постигли более сложные коллизии. Американская фирма-изготовитель не сопротивлялась, а вот другие компании активно мешали. Было 4 попытки вывезти оборудование из Штатов. Первые 3 раза не увенчались успехом. Авиацией груз доставляли в Амстердам, но там 2 раза блокировали при попытке отправить в Россию. Огромные ящики возвращали обратно. Затем решили отправить оборудование морем через компанию, которая имела регистрацию в Турции. Поэтому груз сначала попал в эту страну, а только оттуда в Новороссийск, а потом в Пензу.

Глава региона назвал такие коллизии «спецоперацией по доставке оборудования». Сейчас все комплектующие доставлены, скоро их начнут монтировать.

Читайте также: В Пензенской области активизируют реформирование системы профобразования