28 мая 2023 Общество
455

В Никольске Пензенской области учились ликвидировать африканскую чуму свиней

Там прошел учебный семинар для ветеринаров.

26 мая в городе Никольске Пензенской области собрались ветеринары и представители профильных ведомств Сурского края, Мордовии и Ульяновской области. Их собрал вместе межрегиональный учебный семинар по ликвидации африканской чумы свиней. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

На семинар приехал первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Александр Дегтярев. Ульяновскую область представлял начальник, ветеринарный врач ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Владимир Пучкин. От Мордовии присутствовал главный ветеринарный врач ГБУ «Мордовская Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Евгений Рунков.

Открыл встречу Александр Дегтярев, который отметил важность профилактики опасных заболеваний скота для успешного развития сельского хозяйства. По его словам, нужно вести разъяснительную работу с аграриями.

В Пензенской области в этом году не было случаев заболевания скота африканской чумой. Однако необходимо быть начеку и повышать уровень профессиональных навыков.

Занятия проходили на стадионе «Белочка», где участники показали основные мероприятия, связанные с ликвидацией упомянутого заболевания.

Читайте также: В Пензе подведены итоги областной экологической акции «За чистый регион»