27 мая 2023 Общество
456

ПАО «Т Плюс» ставит рекорды по замене старых теплосетей в Пензе

Бесспорным результатом работы компании стало снижение повреждаемости труб и уменьшение количество жалоб граждан.


Фото: ПАО Т Плюс.

На протяжении уже 3-х лет в областном центре ведутся работы по перекладке магистральных и квартальных теплосетей. Так, в 2021 году было обновлено 55 километров, в 2022-м – 30, а в 2023-2024 годах планируется заменить более 20-ти километров.

В рамках совместного проекта «Т Плюс» и администрации города Пензы, в 2021 году к предприятию перешло 256 километров квартальных теплосетей и 122 центральных тепловых пункта, которые раньше находились в составе МКП «Теплоснабжение г. Пензы».

По словам гендиректора ПАО «Т Плюс» Александра Вилесова, данные теплосети нуждались в ремонте. На эти цели было выделено около миллиарда рублей. В результате повреждаемость труб была снизилась на 16 процентов.

Кроме того, на большинстве центральных тепловых пунктов было установлено погодозависимое регулирование, позволяющее изменять температуру теплоносителей в зависимости от погоды. На соответствующие цели было выделено 1,6 млрд рублей. В итоге установка полностью оправдала себя, а количество жалоб граждан снизилось на 20 процентов.

Впереди у компании стоит задача реализовать главный проект - капремонт тепломагистрали на улице Московской протяжённостью 1,2 километра. Стоимость работы составила 265 млн рублей.

В конце 2020 года ПАО «Т Плюс» взяло на баланс более 500 километров городских теплосетей. Директор Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Пётр Пашнин подчеркнул, что раньше в них не вкладывали ни рубля, в связи с чем износ превысил 80 процентов.

«Деньги, которые мы вкладываем, это деньги миллиардные. Город Пенза – это, не побоюсь этого слова, сейчас одно из основных инвестиционных направлений», – сказал Пётр Пашнин.

Отметим, что проект по модернизации теплоснабжения в Пензе был поддержан заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным в 2022 году.

Читайте также - В воскресенье в Пензенской области прогнозируется гроза, сильный ветер и до +23 градусов.