31 мая 2023 Происшествия
348

Пенсионерка из Каменки хотела увеличить свой доход, а по итогу лишилась более 900 тысяч рублей

Женщина позвонила неизвестному, который представился специалистом финансового рынка и предложил вложить сбережения в акции.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В ОМВД России по Каменскому району обратилась местная жительница 1957 года рождения. Пенсионерка рассказала, что в сети Интернет искала возможность заработать денежные средства. В один из дней жительница Каменки увидела сайт о получении дохода от инвестиций газодобывающей организации. Позвонив на абонентский номер, она связалась с неизвестным, который представился специалистом финансового рынка и предложил вложить сбережения в акции предприятия. Гражданку предложение заинтересовало, и она согласилась. В течение нескольких месяцев заявительница переводила различными операциями денежные средства на неизвестные счета, а также оформила кредит. Общая сумма ущерба составила более 900 тысяч рублей. Когда денежные средства кончились, а никакого дохода женщина не получила, она поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области предупреждает: ни в коем случае не перечисляйте деньги незнакомцам. Если вам гарантируют доход значительно выше, чем в банках с надежной репутацией, предлагают заработать большие деньги на участии в биржевых торгах или спортивных событиях, помните – так действуют мошенники! Прежде, чем предпринимать какие-либо действия, почитайте в интернете отзывы на подобные финансовые схемы! Посоветуйтесь с родными, друзьями, знакомыми – всеми, к кому вы можете обратиться за помощью и советом.