28 мая 2023 Происшествия
802

В погоне за крупным заработком пензячка лишилась около 3 млн рублей

Женщина в течение 10 дней несколькими операциями перевела указанную сумму на неизвестный мобильный кошелек.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратилась жительница Октябрьского района. Женщина рассказала, что нашла в интернете предложение о дополнительном заработке. Гражданка заинтересовалась и написала по номеру, указанному в объявлении. В дальнейшем в ходе продолжительного общения по видеосвязи, ей был разъяснён способ и нюансы заработка на акциях газодобывающей компании. По словам собеседника, для получения крупного дохода, необходимо закупить как можно больше ценных бумаг организации.

Следуя инструкциям незнакомца, пензячка оформила кредит на сумму около 3 миллионов рублей. После этого она в течение 10 дней несколькими операциями перевела указанную сумму на неизвестный мобильный кошелек, предоставленный злоумышленником. Когда мнимый брокер перестал выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.