25 мая 2023 Образование
493

Пензенских школьников могут обязать заниматься общественно-полезным трудом

Законопроект об обязательном участии школьников в общественно-полезном труде внесли в Госдуму.


Фото: Pixabay.

Депутаты Государственной Думы предложили скорректировать понятие «воспитание» в общеобразовательных учреждениях, дополнив его составляющей, направленной на формирование трудолюбия у школьников.

Как сообщают «РИА Новости», соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Он предполагает обязать школьников принимать участие в общественно-полезном труде, а также исключить норму о запрете привлечения обучающихся без их согласия к труду, который не предусмотрен школьной программой.

Так, учащихся могут начать привлекать к высадке деревьев и цветов на пришкольной территории. Также школьники будут участвовать в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию и помогать в библиотеке и музее.

По словам главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, вопросы соблюдения чистоты и порядка в школах не должны зависеть от желания или нежелания кого-либо.

«Это элемент единого образовательного и воспитательного пространства. При этом обязательно будет учитываться возраст и особенности здоровья», - пояснила парламентарий.

Читайте также - Пензенские дачники сообщают об отравлении ручья Безымянный.