24 мая 2023 Экономика
408

Студентов ПензГТУ познакомили с основами создания стартапа

Это стало возможным, благодаря участию вуза в программе бизнес-интенсива «ТехПред», который реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России, МФТИ, стартап-студии «Открытые инновации» и Самарского университета имени Королева.


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

23 мая и 24 мая со студентами работали тренеры Алексей Аброськин, Елена Безгласная, Наталья Абабий – специалисты в области предпринимательства, руководители крупных бизнес-проектов.

« В целом тренинг – это возможность для студентов попробовать себя в качестве предпринимателя, сделать шаг вперед, чтобы понять – мое это или не мое? – говорит руководитель Distant Global Наталья Абабий. – И мне кажется, это один из лучших проектов, который позволяет попробовать разные инструменты и поработать в команде по созданию своего бизнеса, тем более в технологической среде».

Работа велась параллельно на двух площадках. Предложенный тренерами алгоритм действий позволил с нуля развить и подготовить к питчингу идею проекта. Используя предложенные инструменты, студенты прошли 6 этапов: от создания команды до продвижения идеи на рынке, юридического и финансового сопровождения предлагаемого продукта. Питч, в котором команды выступали в двух ролях – эксперта и спикера, учил презентовать свои идеи и оценивать результат.

Всего тренинг прошли более 240 студентов трех факультетов университета. Они предложили идеи, которых касались различных отраслей: VR-продукция, мобильные приложения для бизнеса и быта, проекты по 3D-печати и другие. Как отметили тренеры, «все команды качественно проработали и презентовали свои проекты, а самые активные участники пополнили свои библиотеки книгами по созданию стартапов».

Кстати, среди участников было немало первокурсников, но это не помешало им успешно работать на тренинге. ««Я попробовала себя в роли создателя идей в нашей команде, – рассказывает студентка ФАИТ Карина Курочкина. – Мы развивали идею создания обучающего VR-шлема, который поможет будущим медикам. Огромное спасибо спикеру за позитив и интересную информацию, а особенно за практическую часть, которая нас объединила и заставила очень интенсивно трудиться!»

Первокурсник факультета промышленных технологий Феликс Мишур, отметил, что ему как будущему экономисту предпринимательская деятельность интересна, а тренеры поделились информацией, которая точно поможет открыть свое дело! «Бываю на разных тренингах по этой тематике, сегодняшний формат позитивный и очень мотивирующий», – резюмировал студент.

Как отметили организаторы, это не последний тренинг в этом году, анонсы можно найти на сайте study-techtraining.mipt.ru