27 мая 2023 Происшествия
336

Спасая свои деньги от мошенников, пензячка перечислила им более 400 000 рублей

Незнакомка сообщила о том, что со счета гражданки неизвестные лица пытаются перевести деньги в иностранные государства.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №5 УМВД России по городу Пензе обратилась местная жительница 2004 года рождения. Девушка пояснила, что на ее номер телефона позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником силовых ведомств. Незнакомка сообщила о том, что со счета гражданки неизвестные лица пытаются перевести деньги в иностранные государства. Лжеработница также посоветовала перечислить все сбережения на новый счет для сохранности. Следуя инструкциям, гражданка направилась в отделение банка. Затем, воспользовавшись банкоматом, она сняла со своего счета денежные средства в размере 408 000 рублей и 4 операциями перечислила накопления на счет, предоставленный злоумышленницей. Позже пензячка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

О подобных способах мошенничества потерпевшей было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!