22 мая 2023 Происшествия
373

В Пензенской области расследуется уголовное дело о мошенничестве под видом ремонта бытовой техники

Предварительно установлено 15 потерпевших от преступной деятельности. Общая сумма причинённого им ущерба составила свыше 150 тысяч рублей. Часть ущерба подозреваемые возместили.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Следователями СЧ СУ УМВД России по Пензенской области расследуется уголовное дело в отношении 9 местных жителей в возрасте от 25 до 45 лет, подозреваемых в совершении в период с марта по январь 2023 года 15 эпизодов мошенничества под видом оказания услуг по ремонту и обслуживанию бытовой техники. Преступная деятельность была задокументирована и пресечена сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью региональной полиции.

Из материалов уголовного дела следует, что фигуранты приезжали к клиентам на дом и производили диагностику неисправных домашних приборов, намеренно затягивая время осмотра и создавая видимость трудоёмкой и сложной работы. По завершении диагностики сообщали о неисправностях, которых на самом деле не было, и озвучивали необоснованно завышенную цену за ремонт.

По версии следствия, одним из организаторов нечестного бизнеса являлся 35-летний местный житель. Все «специалисты» перед устройством на работу проходили 5-дневные тренинги, на которых их обучали способам обмана и оказания психологического давления на граждан. По завершении курса обучения работникам выдавались фиктивные сертификаты мастеров по ремонту бытовой техники.

Предварительно установлено 15 потерпевших от преступной деятельности. Общая сумма причинённого им ущерба составила свыше 150 тысяч рублей. Часть ущерба подозреваемые возместили.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, проводятся необходимые процессуальные и следственные действия, направленные на установление возможных других участников организованной группы.

Предполагаемый организатор заключён под стражу, а стальным фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.