18 мая 2023 Общество
542

В Пензе после модернизации и ремонта открылся Музей одной картины

Детище Георга Мясникова получило новый импульс.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пензенской области.

18 мая, в Международный день музеев, в Пензе состоялось важное культурное событие. Открылся обновленный Музей одной картины. Торжественная церемония прошла при участии губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

Он отметил, что уникальный музей размещен в здании 19 века, его знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Теперь объект станет еще более привлекательным для посетителей.
Помимо ремонта провели переоснастку оборудования. Теперь здесь есть современное освещение для экспонирования, установлены системы звукоусиления, управления и автоматизации шоу. Смонтирована и техника для обеспечения микроклимата. Всем этим оборудованием управляет специалист через компьютер.

«Музей расположен в центре Пензы и по праву считается жемчужиной нашего областного туризма. Надеюсь, что он будет привлекать множество жителей и гостей города», - сказал губернатор.

Модернизация была проведена к 40-летию культурного объекта. Музей одной картины уникален и по праву является гордостью региона. Он появился усилиями секретаря Пензенского обкома КПСС Георга Мясникова в феврале 1983 года.

В знаменательный для себя год музей принял очень интересное полотно – картину Пауля де Воса «Ворона в павлиньих перьях». Это первая работа в жанре анимализма, которая будет выставляться в этих стенах.

Читайте по теме: В Пензе появится бюст бывшего руководителя области Георга Мясникова