18 мая 2023 Общество
331

Пензенский пенсионер выплатит 60 тысяч за оскорбление президента и дискредитацию армии в соцсети

Он неоднократно размещал в ОК материалы провокационного содержания.

Железнодорожный районный суд Пензы рассмотрел административные дела, возбужденные в отношении 70-летнего жителя областного центра. В итоге за оскорбление главы государства и дискредитацию вооруженных сил ему назначен штраф – 60 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, указанные факты выявились в ходе мониторинга социальных сетей в марте этого года. Было установлено, что тремя годами ранее пожилой мужчина на своей странице в «Одноклассниках» разместил изображение, в котором содержалось оскорбление президента РФ В. Путина. За это было возбуждено дело по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. Мужчина вину признал, но тем не менее на него наложили штраф – 30 тысяч рублей.

Другое похожее действие было совершено пенсионером в «Одноклассниках» уже 14 марта 2023 года. Этот пользователь поделился на своей странице роликом, в котором упоминалось «ЧВК Вагнер». Сам ролик был провокационного содержания. Суд посчитал, что этот материал способствует дискредитации вооруженных сил РФ. За подобный шаг на пензенца также наложили штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Читайте также: В Пензенской области оштрафовали на полмиллиона подрядчика, сорвавшего сроки строительства ФАПов