18 мая 2023 Общество
271

40 лет на страже истории: как в Пензенской области сотрудники Росгвардии охраняют государственный Лермонтовский музей-заповедник Тарханы

18 мая - Международный день музеев. Вместе с коллегами из учреждений культуры в этот день поздравления принимают сотрудники Росгвардии, которые бережно хранят духовное, культурное и историческое наследие России.


Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Пензенской области.

По легенде учения, пропажу заметили после того, как группа туристов покинула один из залов музейного комплекса. По камерам видеонаблюдения было установлено, что кражу совершил мужчина. Пешие патрули Росгвардии немедленно приступили к осмотру территории, бойцы, отвечающие за пропускной режим, стали проводить досмотр посетителей и их ручной клади с помощью металлоискателей. Благодаря грамотно выстроенной работе сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии условный злоумышленник был задержан в парковой зоне усадьбы.

В Пензенской области с 1993 года под защитой вневедомственной охраны области стоит широко известный российский музей-заповедник «Тарханы». Ежедневно росгвардейцы тщательно проверяют всю территорию усадьбы на соответствие требованиям защищённости и безопасности. Особое внимание стражи правопорядка уделяют предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, защите посетителей, объектов культурного наследия от противоправных посягательств.

Безопасность в государственном музее-заповеднике стоит на первом месте, ведь в музее около 30 тыс. экспонатов, и каждый имеет большую историческую ценность. Увидеть их приезжают не только со всех уголков России, но и из других стран: ежегодно «Тарханы» посещают около 300 тыс. человек.

«Более 40 лет мы отвечаем за безопасность объекта культурного наследия федерального значения – Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». Важно всегда быть готовыми к непредвиденным ситуациям и совершенствовать свои навыки», - пояснил начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Белинскому району майор полиции Игорь Солдатов.

Можно уверенно сказать, что музей-заповедник находится сегодня под надежной защитой, и посетителям Тархан можно не опасаться за свою безопасность. Об этом говорит и то, что за последние 10 лет здесь не произошло ни одного инцидента.