16 мая 2023 Происшествия
298

Полицейские Пензы установили мужчину, вылавливающего рыбу в период её нереста

Ущерб, причиненный Волго-Камскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству, составил более 42 000 рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела дознания отдела полиции №4 УМВД России по городу Пензе находится уголовное дело, возбужденное по п. «в» ч.1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении 45-летнего жителя города Пензы.

Установлено, что мужчина 20 апреля текущего года на берегу старого русла реки Суры осуществил незаконный вылов рыбы видов плотва, уклейка, щука, окунь, язь и лещ в период ее нереста рыболовным подъемником. Ущерб, причиненный Волго-Камскому территориальному управлению федерального агентства по рыболовству, составил более 42 000 рублей.

Противоправные действия жителя города Пензы были пресечены участковым уполномоченным полиции УМВД России по городу Пензе. Мужчина вину свою признал и в содеянном раскаялся.

По словам подозреваемого, он знал, что в данный период запрещено осуществлять добычу рыбы в местах ее нереста. Орудие лова сотрудники полиции изъяли.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Полиция напоминает, что ежегодно с 15 апреля по 15 июня установлены запретные сроки ловли водных биоресурсов на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Пензенской области всеми орудиями лова, за исключением одной донной или поплавочной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудии лова, так как в эти сроки происходит нерест различных видов рыб.