7 июля 2018 Культура
970

В Тарханы известный писатель Захар Прилепин приехал в свой день рождения

В Пензенской области в самом разгаре Лермонтовский праздник.


Фото: ПензаСМИ.

Как сообщает из музея-заповедника корреспондент РИА «ПензаСМИ» Анастасия Симанина, Захар Прилепин не был заявлен в качестве официального гостя. Писатель приехал в Тарханы своим ходом. Его визит связан с тем, что он стал лауреатом Лермонтовской премии. Символично то, что сегодня Захар Прилепин отмечает свой день рождения, ему исполнилось 43 года.

Приветствуя гостей праздника, он отметил, что завидует пензенцам - земля, на которой они живут, связана с именем великого поэта. Также он поздравил всех присутствующих с праздником Ивана Купала и с Днем семьи, любви и верности. А губернатор Иван Белозерцев в свою очередь поздравил почетного гостя с днем рождения и вручил залуженную награду и памятные подарки.

Также на Лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» присутствуют депутат Госдумы Леонид Левин и космонавт Александр Самокутяев, а также заслуженный артист России Сергей Маховиков, российская певица Марина Девятова, актер, певец и композитор Глеб Матвейчук и многие другие.

В 11 часов по традиции состоялось церемония возложения цветов к могиле великого поэта.

Творческая встреча с гостями праздника состоялась в Зеленом театре. Глава региона прочитал стихотворение Андрея Деметьева, который был постоянным и любимым гостем Лермонтовского праздника. Его выступления всегда ожидали с нетерпением, но поэт не дожил несколько дней до этого события. Андрея Дементьева не стало 26 июня.

Также в рамках торжеств проходят всевозможные творческие ремесленные мастер-классы, экскурсии, выступления музыкальных коллективов - этнической музыки «Миряне», русской песни «Тамбовчанка» и других.