6 июля 2018 Общество
727

В Пензе Благовещенскую церковь перенесут на другое место

При этом православный храм сменит свое именование.

Посетители Лермонтовского сквера в Пензе могли обратить внимание на то, что доступ к Благовещенской церкви, находящейся рядом со Спасским кафедральным собором, в настоящее время закрыт. Более того – со здания уже снят купол с крестом.

Напомним, что церковь Благовещения Пресвятой Богородицы была заложена в Лермонтовском сквере в апреле 2010 года, а 18 мая начались строительные работы, 14 августа правящий архиерей уже совершил первую литургию, 30 августа были освящены и подняты на храм купол и крест, а с 20 сентября богослужения в церкви Благовещения стали регулярными.

Как рассказал РИА «ПензаСМИ» протоиерей Павел, секретарь Пензенской епархии, теперь деревянная церковь будет перевезена в микрорайон Заря и получит имя в честь царственных страстотерпцев – последнего императора России Николая II и его семьи, расстрелянных большевиками сто лет назад. Их память отмечается 17 июля, однако, по словам собеседника агентства, нет цели приурочить первую службу на новом месте именно к этой дате.

«Полагаю, что она будет совершена уже в этом году. В настоящее время фундамент уже заложен», - добавил протоиерей Павел.