14 апреля 2023 Культура
604

В Пензенской области в уборке усадьбы Воейкова участвовали более 100 человек

Молодые активисты убрали мусор и заросли с прилегающей к зданию территории.


Фото: Максим Костюшин.

13 апреля волонтеры приняли участие в акции по уборке территории усадьбы Воейкова в городе Каменке Пензенской области. Это одно из красивейших зданий дореволюционной эпохи региона. К сожалению, это прекрасное строение с каждым годом все больше разрушается. Поэтому добровольцы проводят мероприятия по расчистке территории от зарослей и мусора, стараясь привлечь внимание к проблеме.

Как сообщил «ПензаСМИ» организатор, руководитель АНО «Артефакт» Максим Костюшин, в этот раз на уборку усадьбы вышло более 100 человек. Это активисты указанной некоммерческой организации, проекта «По следам забытых усадеб», волонтеры культуры, участники молодежного парламента Законодательного Собрания Пензенской области, молодежки ОНФ, студенты нескольких вузов и колледжей Пензы, каменские школьники.

В акции принял участие и министр по охране памятников истории и культуры области Александр Понякин. По его словам, пока усадьба находится в собственности города Каменки, но прорабатывается вопрос передачи здания инвестору для восстановления исторического объекта. Пакет документов для этого уже готов.

Читайте также: В Пензенской области состоится театральный фестиваль «Золотая провинция»