30 марта 2023 Общество
434

Депутаты из ЕР оценили уборку улиц и состояние дорог Пензы после зимы

В первую очередь народные избранники обратили внимание на то, как убирается город после зимы. Благоустройство дорог, их содержание и ремонт – основное пожелание жителей нашей области, которое было внесено в Народную программу «Единой России».


Фото: penza.er.ru.

Очистку дорог и тротуаров от песка надо проводить как можно быстрее, чтобы предотвратить образование пыли, людям ведь дышать этим придется, указал руководитель фракции «Единая Россия» в представительном органе муниципалитета, заместитель Председателя Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев.

Отметили депутаты и важность качественной уборки прилотковой части дорог, где скапливается грязь и остатки песчаной смеси. Раньше это делали вручную, лопатами, сейчас есть техника.

В рамках выезда депутаты подняли еще одну застарелую проблему - разрытия на проезжей части, которые оставляют ресурсоснабжающие организации после вскрышных работ. Такие проблемы существуют на Краснова, 40, Калинина, 150, а также на проспекте Строителей 48 и 50 – эти участки и осмотрели народные избранники.

Руководитель фракции «Единая Россия» в очередной раз подчеркнул, что организации, нарушающие сроки восстановления асфальтового покрытия, надо привлекать к ответственности и налагать на них штрафы. Также депутаты обратили внимание на то, что проблемный участок на время ремонта должен быть огорожен со всех сторон для безопасности всех участников дорожного движения.

Еще одним объектом рабочего выезда стала дорожная разметка. Как пояснил народным избранникам заместитель главы администрации города Руслан Тинчурин, весной ее будут наносить термопластиком, что позволит увеличить срок ее эксплуатации. Для этих целей уже закуплено 220 тонн термопластика.

«К нанесению разметки надо приступать уже сейчас, как только установится благоприятная погода и прогреется асфальт. Нельзя затягивать эти работы до осени, чтобы потом разметка «уплыла» вместе с тающим снегом», - сказал Юрий Зиновьев.

Подводя итоги выезда, депутаты отметили, что в целом состояние улиц после зимы можно назвать удовлетворительным, однако ослаблять контроль нельзя - поддерживать чистоту в городе можно только благодаря систематической и своевременной работе всех служб.