27 марта 2023 Медицина
495

Пензенцы могут получить бесплатную путёвку в санаторий

Как реализовать право на санаторно-курортное лечение разъясняют специалисты портала «Объясняем.рф».


Фото: ПензаСМИ.

На бесплатный отдых вправе рассчитывать люди с инвалидностью, участники ВОВ и труженики тыла, награждённые знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя», а также потерпевшие из-за аварий на ЧАЭС. Кроме того, путевку в санаторий могут получить ветераны боевых действий, а в случае их смерти — члены их семей.

Получить путёвку можно через Социальный фонд. Для этого необходимо собрать документы и подать заявление на портале «Госуслуги», в отделении ведомства или МФЦ. Нуждающихся ставят на очередь, а когда путёвку одобрят, то гражданину придется обратиться к врачу за санаторно-курортной картой.

«После этого можно покупать билет к месту лечения, соцфонд компенсирует его стоимость полностью или частично в зависимости от льготы», - поясняется на портале «Объясняем.рф».

Также получить бесплатную путёвку можно и по полису ОМС, если человек перенёс серьёзное заболевание или операцию и нуждается в реабилитации. Для этого нужно взять у терапевта заключение и рекомендацию к санаторно-курортному лечению, затем пройти врачебную комиссию и дождаться положительного решения.

Эксперты обращают внимание, что направления на отдых выдают в порядке очерёдности. Для санаторно-курортного лечения есть противопоказания. В частности, путёвку не одобрят тем, у кого обострилось хроническое заболевание.

Читайте также – Пензенцам стоит внимательнее относиться к своему здоровью