26 марта 2023 Происшествия
456

Пензенские полицейские установили двоих сожителей, которые украли у инвалида деньги

В марте текущего года одну из комнат он сдал в наем на одну неделю двум квартирантам.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В производстве отдела по расследованию преступлений, на территории обслуживаемой отделом полиции №2, следственного управления УМВД России по городу Пензе находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту хищения денежных средств у 64-летнего жителя Октябрьского района города Пензы. Как рассказал заявитель, он инвалид и проживает в двухкомнатной квартире. В марте текущего года одну из комнат он сдал в наем на одну неделю двум квартирантам - мужчине и женщине.

Потерпевший попросил их купить для него детали от сантехники, а также отдать в ремонт его телефон и передал им свою банковскую карту и пин-код. Воспользовавшись этим, злоумышленники похитили со счетов потерпевшего денежные средства в сумме 100 000 рублей. Позже на эти деньги они купили автомобиль в Пензе, на котором уехали в Ивановскую область, где впоследствии были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Пензенской области.

Ими оказались 31-летний житель Лунинского района и 31-летняя жительница Московской области. Для выяснения всех обстоятельств случившегося подозреваемые были доставлены в отдел полиции. Вину свою признали и в содеянном раскаялись.

По их словам, в Пензенскую область они приехали к родственникам. Комнату в Пензе сняли для временного проживания. Мысль о хищении денег у потерпевшего им пришла в тот момент, когда заявитель отдал им свой телефон и банковскую карту. Женщина установила на свой телефон мобильное приложение банка, ввела реквизиты карты потерпевшего и получила доступ к его счетам.

В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.