21 марта 2023 Общество
345

«Женское движение Единой России» представило инициативы по поддержке женщин

Поддержку НКО и организацию гуманитарных миссий, место и роль женщин в политической системе России, реализацию национальной стратегии в интересах женщин обсудили участницы первого Всероссийского форума партпроекта «Женское движение Единой России». Он собрал почти 300 участниц со всей страны.


Фото: penza.er.ru.

Несмотря на то, что это один из самых молодых проектов «Единой России», он реализуется уже в 70 регионах страны и в ближайшее время запустится в Запорожской и Херсонской областях, сказал на пленарном заседании форума секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Как сообщила сопредседатель общественного совета партпроекта, сенатор Дарья Лантратова «Женское движение Единой России» объединило более 7 тысяч человек.

«Участницы проекта - это общественные деятели и волонтёры, женщины-депутаты всех уровней, жёны и матери военнослужащих, женщины-предприниматели. С первых дней существования нашего проекта они активно включились в оказание поддержки ребятам на передовой и их семьям», - сказала Дарья Лантратова.

Отдельное направление работы партпроекта – поддержка женского предпринимательства. Для поддержки мам-предпринимателей Минэк вместе с «Женским движением Единой России» учредит специальный грант. Претендовать на его получение смогут и представительницы новых регионов.

Также поддержку получат женщины, которые решили попробовать себя в политике. Лидеры «Женского движения Единой России» станут наставниками участниц кадрового проекта партии «ПолитСтарт» и будут сопровождать их в ходе предварительного голосования и во время избирательной кампании.

Помимо этого, участницы форума предложили запустить два социальных проекта. Онлайн-платформу взаимопомощи «За своих», где каждый регион сможет разместить информацию о своих НКО, бизнесе, производителях и поставщиках, которые с начала СВО помогают военным и мирным жителям новых регионов. А также проект об историях подвига «Людям о людях». Он поможет распространить информацию о людях, которые вносят свой вклад в Победу.

Пензенскую область на форуме представили региональный координатор проекта, депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания, председатель правления пензенского отделения Союза женщин России, председатель правления фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова и председатель общественного совета проекта, член Президиума регполитсовета партии, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

«Форум собрал активных и инициативных женщин нашей страны, которые реализуют социально значимые проекты, и получился очень познавательным. Поделились своим и заслушали опыт других регионов по реализации проектов по предпринимательству, гуманитарной миссии, по поддержке семей участников спецоперации и сбору гумпомощи, по патриотическому воспитанию. Обязательно возьмем в работу успешные практики», – поделилась Ольга Чистякова.