18 марта 2023 Общество
358

Пензенцы со всей страной отмечают девятую годовщину воссоединения с Крымом

Знаменательные события марта 2014 года в народе называют Крымской весной.


Фото: Сергей Аринушкин.

Исторически сложилось, что Крым является частью России. В 1921 году в составе РСФСР была образована Крымская АССР, которая в 1946 году стала Крымской областью. В 1954 году регион был передан Украинской ССР, а после распада Советского союза полуостров вошел в состав Украины на договорных отношениях. Так было до 2014 года, когда в соседнем государстве произошел переворот. Крымчане провели референдум, на котором приняли решение «вернуться домой». Голосование состоялось 16 марта, а 18 марта было официально объявлено о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

«После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки – в Россию», - сказал Президент Владимир Путин на концерте в Москве по случаю подписания договора 18 марта 2014 года.

В эти выходные по случаю девятой годовщины исторического события в Пензе пройдет ряд мероприятий. 18 и 19 марта с 13 до 15 часов в сквере им. Д. Давыдова на ул. Московской будут представлены программа «Крымская весна» и концерт патриотической песни. В областной картинной галерее им. К.А. Савицкого сегодня состоится тематическая экскурсия «Россия и Крым - навеки». Литературный музей приглашает пензенцев и гостей города на лекцию с видеопрезентацией «Крымская «феерия» Александра Грина», а библиотека имени М.Ю. Лермонтова – на большой фестиваль книг «Крым – открытая книга в истории». Дню воссоединения Крыма с Россией будут посвящены и спортивные состязания, которые пройдут во дворце единоборств «Воейков».

Читайте также – Православные пензенцы отмечают вторую Родительскую субботу Великого поста