18 марта 2023 Общество
411

В Пензе пройдёт акция «День птиц-2023»

Одним из мест проведения тематического мероприятия станет эколого-туристический маршрут «Большая арбековская тропа».


Фото: ПензаСМИ.

Орнитологи рекомендуют пензенцам весной подкармливать птиц до тех пор, пока не появятся насекомые. Как показывает практика, пернатые нуждаются в поддержке людей где-то до середины апреля. В кормушки можно подсыпать корма для домашних животных, зерносмеси, белый хлеб, но только не соленые угощения.

Кроме того, весна – самое время вешать скворечники. Массовые акции пройдут в рамках международного дня птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля.

«Вешать домики-скворечники в этот день уже давно вошло в народную традицию. Скворечник – это не просто повод смастерить что-то своими руками, или украсить дерево арт-объектом, - это место искусственного гнездования для птиц мелких и средних размеров, которые в природной среде создают гнезда в дуплах. Птицы – наши лучшие соратники в борьбе с вредными насекомыми в лесу, - отметил руководитель фенологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Владимир Соколов.

Синицы, например, откладывают яйца 2 раза за сезон. Их птенцы прожорливы, поэтому родители до 400 раз за день приносят им в гнездо корм. Таким образом, за период детства птенцов уничтожается около 10 000 насекомых. Полезны для леса даже воробьи, у которых период первого потомства совпадает с появлением личинок врага диких яблонь – яблочного цветоеда.

Неравнодушных пензенцев 1 апреля приглашают присоединиться к мероприятию. Место сбора – входная группа со стороны Западной поляны. При себе иметь инвентарь: стремянки, молотки, гвозди, проволоку или шнур, а главное – хорошее настроение.

Читайте также – Пензенцы активно обсуждают версию ученых о бессмертии людей