14 марта 2023 Общество
384

Пензенский Роспотребнадзор предупредил о возможных проблемах с инфекциями из-за паводка

Разгул стихии делает усиливает опасность заражения.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области выпустило обращение к жителям, в котором предупреждает о возможности ухудшения эпидемиологической ситуации. Такой прогноз специалисты службы дали в связи с паводком, поскольку объем талых вод в регионе значительный.

В ведомстве напомнили, что особенно опасно половодье в местах, где есть скотомогильники, свалки, нефтебазы, склады или предприятия, производящие химикаты.

Кроме того, в период половодья родники и колодцы тоже могут представлять угрозу, поскольку расположены рядом с поверхностными водоносными горизонтами.

Там добавили, что заражение брюшным тифом в Сурском крае маловероятно. Но есть потенциальная угроза осложнений эпизоотической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве.

Также следует опасаться дизентерии, гепатита А, энтеровирусных инфекций, сальмонеллеза. Для профилактики инфекции следует тщательно кипятить воду. Родниковую в этот период можно использовать только после кипячения, и ее лучше применять для приготовления пищи. А вот для питья лучше брать бутилированную.