13 марта 2023 Общество
1833

Будут ли предоставляться льготы пензенцам, решившим вступить в ЧВК «Вагнер»

В настоящее время социальный статус бойцов «оркестра» не закреплен законодательно.


Фото: ПензаСМИ.

Напомним, что в спортивном клубе «Восход» в Пензе открылся центр по проверке физической подготовки кандидатов в ЧВК «Вагнер».

Накануне корреспондент РИА ПензаСМИ связался с работниками спортклуба «Восход» и узнал, как проходит запись желающих вступить в ряды ЧВК «Вагнер».

Будущих бойцов, решивших вступить в ЧВК, а также их семей волнует вопрос: предоставят ли «вагнеровцам» льготы, закрепленные за военнослужащими и ветеранами боевых действий.

Как сообщают «РИА Новости», в настоящее время социальный статус бойцов «оркестра» не закреплен законодательно. Это значит, что льготы, которые полагаются военнослужащим и мобилизованным, они получать не будут.

Однако российские власти рассматривают вопрос о поддержке добровольцев и участников ЧВК. О такой необходимости заявлял и Президент России Владимир Путин.

«Социальный статус их и членов их семей должен быть так же законодательно закреплен, как и у действующих военнослужащих. Это касается различных тех льгот, прав, которые закреплены за нашими военнослужащими, за ветеранами боевых действий», - сказал он.

Читайте также - В селе Пасечное Пензенской области жители передвигаются по улице на лодках.