11 марта 2023 Образование
389

Молодежь Нижнеломовского района узнала исторические факты о земляке – известном полярнике Евгении Сузюмове

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Русские полярники - гордость и слава России!»


Фото: РГО.

В общеобразовательных учреждениях Нижнеломовского района прошли тематические классные часы, посвященные ветерану Великой Отечественной войны, почетному полярнику Евгению Матвеевичу Сузюмову.

Школьникам рассказали, что будущий ученый родился в Нижнем Ломове, где провел счастливые детские годы и считал этот город родным.

«Молодежи нужен пример того, как знанию и мужеству покоряются моря и океаны, как исследуют дальние области Земли. И один из этих примеров – наш земляк Евгений Сузюмов, которому 17 января 2023 года исполнилось 115 лет со дня рождения», - сообщил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

По его словам, улицы Пензы и Нижнего Ломова названы именем одного из географов – это дань уважения не только лично Сузюмову, но и той эпохе, завершавшей период описания Земли, в которую он жил и ради которой работал.

Материалы для проведения классных часов предоставил сын героя-земляк Алексей Сузюмов. Сын полярника, как и отец, посвятил свою жизнь науке и морским исследованиям. Работал в Институте океанологии АН СССР (Москва), затем в отделе морских наук ЮНЕСКО (Париж). Является экспертом ЮНЕСКО по морским наукам и образованию.

Читайте также – Оксана Милаева расскажет пензенцам о реализации общественных проектов ПФО