13 марта 2023 Происшествия
368

Пензенец остался должником на 1 млн рублей, поверив мошеннику

Мнимый сотрудник банка, продолжая вводить в заблуждение мужчину, потребовал оформить второй кредит.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1964 года рождения. Мужчина пояснил, что в обеденное время на его номер телефона позвонила девушка, которая представилась сотрудником силовых ведомств. Незнакомка сообщила о том, что по счетам мужчины происходят мошеннические операции, которые необходимо предотвратить.

На следующий день гражданину вновь позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Незнакомец предложил заявителю проследовать в отделение банка и оформить кредит.

Следуя инструкциям, пензенец направился в банковский офис, где через кассира оформил кредитное обязательно на сумму 500 тысяч рублей. После этого снял со своего счета все кредитные денежные средства и перечислил их на расчетный счет. Мнимый сотрудник банка, продолжая вводить в заблуждение мужчину, потребовал оформить второй кредит. Заявитель вновь направился в офис второго банка, где оформил второй кредитный договор под предлогом покупки мебели на сумму 500 тысяч рублей. Воспользовавшись банкоматом, перечислил указанную сумму на тот же счет, предоставленный злоумышленником. Позже гражданин понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила 1 млн. рублей.

О подобных способах мошенничества потерпевшему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.