9 марта 2023 Медицина
463

Пензенские туристы подвергаются серьезной опасности в Таиланде

У отдыхающих выявлены симптомы вируса Зика.


Фото: сриншот.

Подтвердились два случая завезенной из Таиланда в Европу инфекции, вызванной вирусом Зика. Об этом сообщают федеральные средства массовых коммуникаций с ссылкой на информацию «Турпрома».

Как отмечается, зафиксированы легкие симптомы. Однако пензенцам важно знать, что заболевание не лечится медикаментами и не существует вакцины, которая бы защищала людей от патогена.

Роспотребнадзор напоминает, что лихорадка Зика получила название в честь тропического леса «Зика», что в переводе означает «заросли». Переносчиками заболевания являются комары, которые обитают в тропиках и субтропиках. Вирус не представляет смертельной опасности, а вызывает слабоумие и поражение нервной системы, сопровождающейся параличом.

Врачи констатируют, что в редких случаях у взрослых вирус Зика может выступить в роли «пускового механизма» в развитии тяжелого неврологического аутоиммунного заболевания — синдрома Гийена–Барре.

Специалисты рекомендуют учитывать эпидемиологическую ситуацию при планировании поездок в зарубежные страны. Ранее в России уже регистрировались случаи данного заболевания, которые были завозными.

Читайте также – Для пензенцев будет доступен единый тест для выявления гриппа, COVID-19 и шести вирусов