7 марта 2023 Спорт
502

Пензенские теннисисты поздравляют с 75-летием Шамиля Тарпищева

Президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета отмечает юбилей 7 марта 2023 года.


Фото: https://16k20.ru.

Профессиональная деятельность Шамиля Тарпищева является ярким примером многолетнего добросовестного служения физической культуре и спорту на благо страны. На протяжении 50 лет он выступает главным тренером сборных команд СССР и России, 47 лет возглавляет мужскую сборную команду и 16 лет - женскую.

Под его капитанством национальные сборные России трижды побеждали в чемпионате мира среди мужских команд «Кубок Дэвиса» и четырежды в чемпионате мира среди женских команд «Кубок Федерации».

«Шамиль Анвярович стал рекордсменом по количеству проведенных матчей в "Кубке Дэвиса". В качестве капитана он провел 101 матч, из которых 66 являются победными», - сообщили в Федерации тенниса России.

Мудрость, огромный жизненный опыт, высочайший профессионализм, трудолюбие и самоотдача снискали юбиляру заслуженный авторитет, признание коллег и учеников. Его уважают и высоко ценят за весомый личный вклад в развитие спорта. В том числе в Пензенской области, которую Шамиль Тарпищев посещал и делился своим мастерством с начинающими спортсменами.

«Крепчайшего здоровья, счастья, процветания, бодрости духа и неиссякаемой жизненной энергии», - желают деятелю спорта пензенские теннисисты.

Читайте также – В Пензе награждены победители открытого первенства области по теннису