3 марта 2023 Медицина
377

ВОЗ не исключает угрозу новой пандемии

Эпидемиологи опасаются, что птичий грипп может мутировать и передаваться от человека к человеку.


Фото: ПензаСМИ.

Пензенская область пережила вспышку птичьего гриппа в 2018 году, когда очагами заболевания стали Белинский и Колышлейский районы. Чтобы не допустить развития подобных событий госветнадзор регулярно проводит контрольные и профилактические мероприятия.

По информации ВОЗ, заражение населения может произойти преимущественно в результате прямого контакта с инфицированными животными, однако не приводит к передаче этих вирусов от человека к человеку. Специалисты констатируют, что большинство случаев инфицирования людей А (H5N1) связано с прямыми или косвенными контактами с инфицированной живой или мертвой домашней птицей.

Однако глава группы опасных патогенов регионального бюро Европы и Центральной Азии Всемирной организации здравоохранения, эпидемиолог Ричард Пибоди в интервью газете El País заявил, что существует опасение о приобретении вирусом способности распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом. По его словам, это может вызвать новую пандемию.

В Пензенской области пока не комментируют данную информацию. Очевидно, что при негативном развитии сценария новая эпидемия привет к серьезным социально-экономическим последствиям, что уже наглядно продемонстрировал COVID-19.

Читайте также – В Пензе введён усиленный режим охраны общественного порядка из-за событий в Брянской области