2 марта 2023 Экономика
456

Открытый диалог руководства Росреестра с бизнесом

1 марта 2023 года в Пензенской ТПП в рамках Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Пензенской области провели «круглый стол» с представителями бизнеса.


Фото: Пензенская областная торгово-промышленная палата.

Мероприятие прошло в форме открытого диалога. Главной темой стали вопросы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова проинформировала риэлторов об изменениях в законе о регистрации в части защиты персональных данных, а также реализованных возможностях подачи отдельных видов заявлений на предоставление услуг в сфере регистрации прав на недвижимость через портал Госуслуги с использованием приложения Госключ.

В выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывают третьи лица, Росреестр теперь не указывает сведения о собственниках. Данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов. Ф.И.О. владельца жилья и дата его рождения будут предоставлены только ему самому, супруге, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам.

Заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» Оксана Боричева рассказала о полномочиях Публично-правовой компании «Роскадастр» и о новых правилах выдачи информации из ЕГРН с 1 марта текущего года.

По окончании открытого диалога состоялся обмен мнениями и ответы на интересующие вопросы.