12 февраля 2023 Культура
660

Фотовыставка Бориса Тишулина раскрывает красоту одного из уникальных уголков Пензенской области

Экспозиция «Даньшино – территория возрождения» работает в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова.


Фото: РГО.

На обозрение жителей Пензенской области и гостей региона представлено 40 работ, которые выполнены в репортажном жанре членом Союза фотохудожников и журналистов России Борисом Тишулиным. Выставка акцентирует внимание на красочности стилизованных в народном стиле костюмов среди прекрасных видов окружающей природы.

Праздничные показы «Высокой мордовской моды», давно ставшие главной изюминкой фестиваля, проходят в старинном, но по-современному благоустроенном уголке Сурского края. Фотохудожник заостряет взгляд на самом важном – вековых традициях, бережном отношении к старине в сочетании с современным авангардом.

«Здесь хочется творить и наслаждаться жизнью. Даньшино вдохновляет меня. На фотографиях я стремился выразить красоту этого прекрасного места, богатство и глубину народной души», – признался автор работ Борис Тишулин, вдохновленный посещением историко-культурного фестиваля «ДаньшиноFest».

На открытии выставки выступили солисты Пензенского русского народного хора имени Октября Гришина. Прозвучали песни на мордовском языке, которые позволили гостям глубже погрузиться в атмосферу Даньшино и проникнуться фотоработами мастера.

Читайте также – В Лермонтовке открылась выставка картин пензенского художника Джеммы Мхеян