9 февраля 2023 Культура
470

В Пензе отмечают 149-летие со дня рождения Всеволода Мейерхольда

9 февраля 1874 года в Пензе родился режиссёр, актёр, педагог Всеволод Эмильевич Мейерхольд.


Фото: ponomarev56.

Карл Казимир Теодор – так назвали восьмого ребенка в большой семье Мейергольдов, который вошел в историю как реформатор сцены, один из основоположников современного театра, родоначальник биомеханики.

Свои юные годы, безмятежные и счастливые, Всеволод Мейерхольд провел в уютном уголке старой Пензы, в деревянном двухэтажном доме с каменным цоколем, сохранившимся до наших дней.

Исследователи уверены, что именно в городе на Суре закладывался фундамент знаний, взглядов, интересов будущего режиссера-новатора. «Размеренный купеческий быт всегда соседствовал с активной интеллектуальной жизнью, наверное, потому эта земля дала миру великого Лермонтова, Белинского, Мозжухина и Мейерхольда, - сообщает портал dommeyerholda.ru. – Энергия бьет через край, свобода – главная цель, а мечты – реальны, безудержное желание действовать захлестывает, все пути открыты, а впереди весь мир».

Ранее «ПензаСМИ» писало, что Дом Мейерхольда в Пензе был открыт в качестве музея 24 февраля 1984 года и стал первым мемориалом всемирно известного театрального деятеля не только в России, но и за рубежом. В ноябре 1999 года на территории объекта культурного наследия федерального значения был открыт первый в мире памятник Всеволоду Мейерхольду.

Читайте также – В Пензе заявили о недопущении искажения исторической правды о русских географических открытиях и исследованиях