8 февраля 2023 Происшествия
338

Банковская ячейка оказалась инструментом обмана мошенников для жительницы Пензы

Общий ущерб, причиненный злоумышленниками, составил более 800 000 рублей.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратилась 42-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что в начале года на ее телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником Центрального банка и сообщила, что неизвестное лицо по доверенности пытается оформить кредит на имя потерпевшей. Затем заявительнице позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, о необходимости предотвратить действия со стороны злоумышленника. Ей было нужно самостоятельно оформить несколько кредитов и перевести все деньги на резервную банковскую ячейку. Женщина поверила лжесотруднику и выполнила все его указания. Следуя инструкциям звонившего, женщина в четырех банках оформила кредиты и через терминалы перевела всю сумму на расчетные счета, которые ей продиктовала незнакомка. Общий ущерб, причиненный злоумышленниками, составил более 800 000 рублей.

Когда все деньги были переведены, жительница Пензы поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемых в совершении преступления.

Полиция Пензенской области напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Настоящие сотрудники банка найдут другие способы, как с вами связаться. Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!