7 февраля 2023 Культура
379

Пензенский «Дом Мейерхольда» планирует вступить в Ассоциацию театральных музеев России

О соответствующих планах сообщили в пресс-службе регионального Минкульта.


Фото: министерство культуры и туризма Пензенской области.

2 февраля в Рязанском областном театре драмы состоялась проектно-аналитическая сессия на тему «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций» под председательством статс-секретаря–заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой.

Как сообщает пресс-службе регионального Минкульта, на мероприятии свой доклад «Дом Мейерхольда: театр и музей в одном пространстве» представил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

"Во время визита в Государственный музей С.А.Есенина появилась идея сделать совместный проект. Не секрет, что Всеволод Мейерхольд был приемным отцом для детей Сергея Есенина, поскольку первая жена поэта Зинаида Райх впоследствии вышла замуж за режиссера. И нам хотелось бы представить выставку в музее Есенина, чтобы его посетители смогли узнать о судьбе первой супруги и родных детей - Константина и Татьяны. Дальше будем связываться и обсуждать... Также благодаря поездке о нашем музее узнал театральный музей им. А.А. Бахрушина, который возглавляет молодую еще Ассоциацию театральных музеев России. А мы, в свою очередь, узнали о существовании Ассоциации и будем стараться стать её участниками", - рассказала директор Центра театрального искусства "Дом Мейерхольда" Татьяна Максимова.

Отмечается, что ледующая встреча представителей музейного сообщества в рамках проекта «Музейные маршруты России» пройдет уже в Пензе, в марте текущего года.