8 февраля 2023 Происшествия
537

Более 1.2 млн рублей лишился пензенец, поверив мошеннику

Незнакомец сообщил, что на его имя злоумышленники пытаются оформить крупное кредитное обязательство.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратился местный житель 1977 года рождения. Мужчина пояснил, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности известного банка. Незнакомец сообщил, что на его имя мошенники пытаются оформить крупное кредитное обязательство. Чтобы заблокировать операцию, мнимый специалист предложил гражданину самостоятельно оформить кредит и перечислить деньги на безопасный счет.

Затем мужчина направился в офис банка, где сказал специалисту потребительского кредитования, что ему нужны деньги на ремонт квартиры. Гражданину был одобрен кредит на сумму 1 200 000 рублей. Направившись к банкомату, мужчина воспользовался им. Он перечислил деньги в размере 1 290 000 рублей на телефонные номера, предоставленные злоумышленником. Позже потерпевший осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

О подобных способах мошенничества ему было известно. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.