27 января 2023 Общество
382

Полиция Пензенской области подвела итоги служебной деятельности за 2022 год

В мероприятии приняли участие начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Павел Гаврилин, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и руководители правоохранительных ведомств региона.


Фото: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

В управлении МВД России по Пензенской области состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности органов внутренних дел региона за 2022 год. В нём приняли участие начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Павел Гаврилин, губернатор Олег Мельниченко, руководители правоохранительных ведомств региона и структурных подразделений управления, председатель Общественного совета при ведомстве.

На заседании с докладом выступил Павел Гаврилин. Он отметил, что за 2022 год не допущено резонансных происшествий, обеспечена безопасность граждан при проведении более трёх тысяч массовых мероприятий, обеспечен общественный порядок в местах дислокации мобилизованных и в пунктах временного размещения переселенцев, продолжены командировки на Северный Кавказ. Важнейшим критерием работы полиции является мнение граждан.

«По результатам независимых опросов 68% жителей Пензенской области уверены в защищённости своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств», - добавил Павел Гаврилин.

Общее количество раскрытых преступлений в Пензенской области по итогам 2022 года увеличилось и составило 66,2%.

Установлено местонахождение около 300 лиц, которые скрывались от органов дознания, следствия и суда, а также 100 без вести пропавших.

К уголовной ответственности привлечено 144 лица по преступным деяниям, совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества.

«Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось на четверть, а к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечено 589 лиц. Из незаконного оборота изъято 84 килограмма запрещенных веществ. Пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества численностью 9 человек», - отметил Павел Гаврилин.

Впервые за последние несколько лет на территории региона выявлен факт получения взятки в особо крупном размере – более 2 млн. рублей.

В прошедшем году за распространение и пропаганду в открытом доступе экстремистских материалов привлечено 32 лица, за дискредитацию использования Вооруженных сил – 15. Пресечено 5 преступлений экстремистской направленности. В ходе мониторинга сети Интернет выявлено более 400 электронных ресурсов, содержащих экстремистские материалы.

Также активно принимались меры, направленные на снижение незаконного оборота спиртосодержащей и табачной продукции. Проведено более 1000 проверок, выявлено 700 нарушений, возбуждено 48 уголовных дел. Из оборота изъято свыше 3 тыс. литров спиртосодержащей и 100 тыс. пачек табачной продукции. Наложено штрафов на сумму 4 млн. рублей. Изъято 4 тыс. бутылок алкоголяс поддельными акцизными марками.

На 7% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и на 6% - погибших в них людей. Проводимая работа позволила стабилизировать ситуацию с аварийностью на дорогах.

Выявлено более 2 тыс. административных правонарушений в ходе миграционного контроля, возбуждено 76 уголовных дел. Без происшествий реализовано 254 решения о выдворении и депортации иностранных граждан с территории Российской Федерации.

Подводя итоги, начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Павел Гаврилин определил приоритетные задачи оперативно-служебной деятельности пензенской полиции на 2023 год.

Затем выступил губернатор Олег Мельниченко, который поблагодарил сотрудников органов правопорядка за тяжёлую, но очень важную службу, а также пожелал успехов.

«Помимо решения основных служебных задач в истекшем году, сотрудники полиции оказывали огромную помощь Правительству Пензенской области - это приём переселенцев, охрана общественного порядка в пункте их временного пребывания. Это огромнейшая работа с учётом того, что в целом через Пензенскую область прошло более 5 000 беженцев», - сказал Олег Мельниченко.

На заседании отличившимся сотрудникам полиции были вручены дипломы и почетные грамоты регионального управления МВД и Правительства Пензенской области.