27 января 2023 Общество
469

Пенза поддерживает федеральный эксперимент по запрету продажи просрочки

Регионы должны отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.


Фото: ПензаСМИ.

С 1 февраля в ряде регионов страны начнется эксперимент по тестированию системы, блокирующей продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачных и никотинсодержащих товаров. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Пресс-служба кабинета министров сообщает, что в эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе которая предназначена для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

«Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак», - говорится в сообщении.

Как пояснила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования минсельхоза Пензенской области Нина Богач, на территории региона существует опыт подобной работы. Она привела пример деятельности одного из федеральных ритейлеров, где внедрена система, которая не позволяет на кассе пробить чек покупателю, если поступил товар с истекшим сроком давности. «Программное обеспечение защищает потребителя, в том числе от так называемого человеческого фактора, когда в результате недосмотра продавца на полках оказалась просрочка», - пояснила собеседница «ПензаСМИ».

Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

До 1 августа эксперимент пройдет на добровольной основе. Федеральное правительство информирует, что работа ведется по поручению Президента России.

Читайте также – На законодательном уровне планируется закрепить понятие научной экспертизы