27 января 2023 Общество
371

Пенза преклоняется перед героизмом и мужеством жителей и освободителей блокадного Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города на Неве.

80-летие прорыва блокады и 79-я годовщина полного освобождения Ленинграда – это даты, которые жители Пензенской области вместе со всем прогрессивным миром отмечают в январе 2023 года. Волонтёры и представители общественных организаций посещают на дому ветеранов-блокадников, чтобы выразить им благодарность и оказать необходимую помощь.

«Мы никогда не сомневались в нашей Победе. Мы знали, что защищаем Родину, наших матерей и жен. В боях помогала боевая выучка, чувство патриотизма и поддержка тыла», - отметил участник ВОВ, полковник в отставке Фёдор Степанов, который в 18 лет ушел на фронт и принимал участие в прорыве блокады города на Неве.

Из официальных источников известно, что 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов сломили оборону 18-й немецкой армии. Основные силы врага были разгромлены – неприятель вынужден был отступить.

Самая кровопролитная в истории человечества блокада длилась 872 дня. По разным данным за это время умерли от 400 тыс. до 1 млн человек. По информации из книги «Память. Пензенская область», в Ленинграде и его окрестностях погибли 1025 пензенцев.

В годы войны почти 6 тыс. ленинградцев были вывезены в Пензу из осажденного города, для многих из них Сурский край стал второй родиной.

Читайте также – В Пензе пройдет Всероссийская акция «Блокадный хлеб»