26 января 2023 Общество
350

День студента в ПензГТУ отметили чередой мероприятий

Конечно же, все началось накануне с награждения лидеров учебы, науки и общественной деятельности – 3 студентов университета стали обладателями премии губернатора о поддержке способной и талантливой молодежи Пензенской области, причем Илья Купцов и Никита Евплов получили денежное поощрение на реализацию своих проектов в рамках номинации «Молодежные инициативы».


Фото: пресс-служба ПензГТУ.

Именно обсуждению молодежных инициатив и посвятили в этом году традиционное праздничное мероприятие в вузе – деловой завтрак с ректором Дмитрием Пащенко, который начался с традиционного поздравления. «Сегодня праздник самой амбициозной и самой результативной молодежи! Именно в студенчестве вы обрабатываете рекордное количество информации, учитесь быстро работать на достижение результата, - подчеркнул руководитель университета. – Уверен, что в нашем вузе вы учитесь главному – умению учиться, самостоятельно ставить перед собой цели, работать в команде над проектами и находить оптимальные решения для достижения результата. Знаю, что как профессионалы, вы обязательно состоитесь: истории успеха выпускников нашего университета подтверждают это».

Свою заинтересованность учиться серьезно, ребята подтвердили в ходе диалога. Что для нас будет значить выход из Болонской системы? Как решить проблемы прохождения практики на предприятиях города для иностранных студентов? Какая работа ведется по совершенствованию материально-технической базы? – вот далеко не полный перечень вопросов, которые ребята задали ректору.

Диалоговый формат продолжило и еще одно мероприятие, посвященное Дню студенчества. «Дом науки» – выставка-конкурс семейных династий, где своими научными интересами делились студенты и их родители.

Со своими отцами пришли студенты-айтишники Обухов Алексей и Аленин Артем, будущий педагог Сидорова Алина о традициях наставничества в семье делилась вместе с мамой, об исследовательских традициях семьи рассказал Антонов Игорь. Так, робототехника и педагогические науки, инженерные науки и IT-технологии стали предметом семейного разговора о науке.

«Это мероприятие входит в серию инициатив «Наука для всей семьи» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, – делится подробностями заведующая НИРС Дианова Юлия. – Благодаря такой встрече, мы убедились, что за успехами наших активных студентов стоят родители, среди которых много увлеченных людей и они с детства всячески прививают любовь к науке и самосовершенствованию».

Финальной точкой празднования стала церемония награждения студентов благодарственными письмами региональной власти.